Бикин, 30.01.2016, 19:37

Вопрос о лишении бывшего мужа родительских прав из-за наркотиков - ситуация с курением конопли, условными сроками и задержкой полицией

Вопрос №9574139 из г. Вяземский
опубликован 30.01.2016, 19:37
Скажите пожалуйста могуу ли я лешить бывшего мужа родительских прав если он курит коноплю и у него два условного срока по ней, а не давно купил какой то порошок, его задержала полиция! С работы сразу уволили а он ждет суд! находится он в другом городе, но детям даже не звонит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да имеете такое право, согласно ст. 69 СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

30.01.2016, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А если он будет лишен прав он будет обязан платить алименты?

31.01.2016, 08:24

Да, даже после лишения родительских прав он будет обязан платить алименты.

31.01.2016, 08:27