Бывший муж продал нашу дачу без нашего согласия - история судьбы недвижимости после развода

Вопрос №957432 из г. Якутск
опубликован 17.02.2010, 03:55
В период брака мы приобрели жилое помещение по дачу (в 2004 году, в 2008 году мы развелись) , но в регистрационной палате не зарегистрировали право собственности, у нас был только договор купли-продажи на имя бывшего мужа. После того как я подала на раздел имущества, бывший муж зарегистрировал право собственности в 2009 году только на себя и через две недели продал дачу и покупатель зарегистрировал право собственности на себя. Продал за символическую плату (можно сказатьфиктивно), чтобы не делить. Суд первой инстанции признал договор купли-продажи не действительным, в кассационной инстанции это решение отменили. При оформлении права собственности регистратор не проверила был ли он в браке намомент заключения договора купли продажи (2004), должен ли присутствовать при оформлении продавец собственности, т. е тот у кого мы купили в 2004 году.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Согласен с Анной Александровной. Если до момента регистрации продавец умер, то дача как его собственность входит в наследуемое имущество, и теперь любой из наследников вправе претендовать на ее обращение в свою собственность. Постарайтесь объяснить это мужу. Потому что судиться по поводу дачи или денежной компенсации за нее Вы будете, пока в суде не появятся наследники. Тогда Вы с б/мужем можете потерять все. Лично для Вас, по-моему, договориться с мужем о денежной компенсации за проданную дачу (реальной).

С уважением Валерий Наумов

17.02.2010, 10:56

При регистрации прав на недвижимое имущество в регистрационной палате присутствие продавца не требуется. В ностоящее время я рекомендую судебным порядком следует поставить вопрос "О признании имущества общей совместной собственностью". Обосновать иск тем , что имущество приобретено в период совместного проживания в зарегистрированном браке. Это необходимо в связи с тем , что права на недвижимое имущество возникают после его регистрации в соответствующем органе.Так как Ваш бывший муж зарегистрировал право собственности после расторжения брака , то имущество принадлежало ему.

17.02.2010, 04:08

Уважаемая, Ольга! Ваш муж не был в браке в момент заключения договора. Так как договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Так что регистратор проверив, что Ваш муж не состоит в браке, мог регистрировать договор. Что он и сделал. Присутствие продавца обязательно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2010, 06:01

У Вас все очень непросто. Если продавец давно умер, то дом собственность его наследников. То, что Вы вложили в него общие деньги, является поводом, для требования в суде 1/2 от этих денег (если сумеете доказать совместное вложение).

Кроме этого, можно попробовать признать в суде право собственности на этот дом за Вами с мужем. Но это возможно только в результате судебной ошибки...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2010, 06:47

Если продавец к моменту заключения (регистрации) договора умер, то регистрация НЕЗАКОННА,

17.02.2010, 06:48

Если продавец умер, то теперь проблема приобретения права собственности - это и прблема мужа, а не только ваша как претендующей на долю.Надо предъявить иск к наследникам о признании договора заключенным .Сейчас дача юридически принадлежит умершему .со всеми вытекающими последствиями в части ее наследования.

17.02.2010, 08:36

Так мы вложили средства в это имущество вместе , пользовались 4 года , а потом он просто зарегистрировал на себя и это не общее? Продавец умер давно .

17.02.2010, 06:07