Может ли сумма пеней ограничиваться по размеру долга и как на это сослаться?
Я хочу задать вопрос по размеру пеней: из-за просрочек банк мне выставил заключительное требование, и начисляет на эту сумму каждый день пени: вопрос может ли сумма пеней ограничиваться? Где-то слышал, что сумма пеней не должна превышать половину от суммы долга, так ли это? и на какой документ ссылаться? Или пени могут начисляться бесконечно, у меня долг 30 тыс. руб. а пени набежали сверх долга на сумму 75 тыс. руб. Правомерно ли это?
Спасибо!
Согласно ст.333 ГК РФ размер неустойки должен быть соразмерен основному обязательству.
Но Вы не путайте проценты за пользованием кредитом (эти бегут независимо от чего либо) и штрафную неустойку за несвоевременное исполнение обязательства (здесь действительно можно уменьшить).