Неужели я еще год должна ждать ВНЖ, потом год (?) гражданство?
Мне не ясно, имеется ли у Вас постоянная прописка на сегодняшний день. Если да, то Вам необходимо подавать документы на получение вида на жительство, и через 1 год Вы сможете подать документы на получение российского гражданства.
В том случае, если у Вас нет постоянной прописки, Вам необходимо получать миграционную карту, разрешение на временное проживание, через год - вид на жительство, и только через еще 1 год Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства при условии, что к этому времени будете состоять в зарегистрированном браке.