Мурманск, 30.01.2016, 21:12

Вопрос. Почему при получении дубликата ПТС, сотрудники ГИБДД у меня требуют полис ОСАГО.?

Вопрос №9574890 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2016, 21:12
Вопрос. Почему при получении дуббликата птс, сотрудники гибдд у меня требуют полис осаго.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование ГИБДД не обоснованное, поскольку согласно:

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;

(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

(в ред. Приказа МВД России N 26, Минпромторга России N 18, ФТС России N 80 от 19.01.2011)

Поэтому от Вас требуется только заявление.

30.01.2016, 21:25

Здравствуйте! Это требуется на основании Положения о паспортах транспортных средств (Приложение № 1 к приказу- МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 № 496/192/134т) - п. 10. Перечень документов указан в Приказе МВД РФ от 7.08.2013 № 605 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (п. 15.4,15.5, 15.6)

30.01.2016, 21:11

Требование неправомерно. Поскольку не предусмотрено приказом.

_

См.

Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации *(14), к крупнейшим производителям *(15), а также иными организациями и (или) предпринимателями проставлены отметки об уплате утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).

В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г. включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

30.01.2016, 21:25

Так всетаки надо полис осаго при получении дубликата птс или нет?

31.01.2016, 09:49

нет , не надо, поскольку не предусмотрено нормативным актом.

31.01.2016, 13:35