Прокурор обратился в суд с иском о возмещении ущерба за незаконный вылов ВБР, но что произойдет, если статья попадет под амнистию?
На основании приговора суда по уголовному делу статья 256 часть 3, прокурор обратился в суд с гражданским иском на возмещение ущерба причиненным незаконным выловом ВБР.
Скажите пожалуйста, если статья попадёт под амнистию, имеет ли прокурор право дальше предъявлять нам иск.
Спасибо.
Да, имеет, но в порядке гражданского судопроизводства. Освобождение от наказания по амнистии не означает отсутствие состава преступления. Только прекращение дела по реабилитирующим основаниям может позволить Вам избежать исковых требований. Если есть достаточные сомнения в Вашей виновности, то не соглашайтесь на применение амнистии и в ходе судебного процесса добивайтесь вынесения оправдательного приговора.
Владимир! На гражданско-правовые требования, в Вашем случае это возмещение ущерба в пользу государства, амнистия не распространяется.
С уважением Валерий Наумов