Что делать, если после дождей у вас в квартире появилась плесень и грибок?

В декабре 2015 купили квартиру у собственника, сам дом был сдан в мае 2015. Кухня граничит с балконом подъезда, после затяжных дождей в углу приступило большое пятно, а внизу образовался грибок, в комнате также была мокрая стена и внизу вышла плесень, но т.к. Пестрые обои её плохо видно. Писали заявление УК, приходила комиссия от застройщика, сказали, что у нас конденсат и ничего внутри квартиры они делать не будут, а снаружи дома будут делать швы. Обязаны ли они в квартире предпринимать действия? Какие должны быть мои действия, куда обращаться? У меня ребенок 7 месяцев, и мы сами этим дышим. Наталья.
Лучший ответ

Самое первое все ваше закреплено на словах, надо написать претензию грамотную в свете защиты прав потребителя, указать все недостатки, выставить им свои условия, пени, штраф, моральный вред, они в течении 10 дней обязаны ответить, если не ответят вам надо самим провести экспертизу, вопрос решаем но не особенно быстро вам одним без адвоката не справиться.

перво наперво Ва нужно потребовать от УК составить акт о выявленных недостатках. Затем предъявить претензию застройщику. Устранить недостатки как снаружи, так и внутри квартиры обязан застройщик, поскольку дом находится на гарантии 5 лет.

Если застройщик отказывается устранить недостатки, то нужно сделать независимую оценку причиненного Вам ущерба, а еще лучше экспертизу выявленных недостатков. И с этой экспертизой обращаться в суд.