Что делать, если после дождей у вас в квартире появилась плесень и грибок?
Самое первое все ваше закреплено на словах, надо написать претензию грамотную в свете защиты прав потребителя, указать все недостатки, выставить им свои условия, пени, штраф, моральный вред, они в течении 10 дней обязаны ответить, если не ответят вам надо самим провести экспертизу, вопрос решаем но не особенно быстро вам одним без адвоката не справиться.
перво наперво Ва нужно потребовать от УК составить акт о выявленных недостатках. Затем предъявить претензию застройщику. Устранить недостатки как снаружи, так и внутри квартиры обязан застройщик, поскольку дом находится на гарантии 5 лет.
Если застройщик отказывается устранить недостатки, то нужно сделать независимую оценку причиненного Вам ущерба, а еще лучше экспертизу выявленных недостатков. И с этой экспертизой обращаться в суд.