Москва, 31.01.2016, 00:33

Возможность выписать бывшую жену моего отца из служебной квартиры - основания и возможные действия

Вопрос №9576008 из г. Химки
опубликован 31.01.2016, 00:33
Мой дед в 1975 году получил от организации служебную квартиру. Т.к.служебки не подлежат приватизации, могу я,на том основании, что я-единственный родственник, человека который получил служебку, выписать из квартиры ''бывшую жену'' моего отца, т.к.служебное жильё не предоставляется для ''бывших'' родственников. В квартире она проживает постоянно, коммуналку платит раз в полгода. Отец три гола назад выписался на другую жил площадь, но наниматель до сих пор он.Документы не менялись. И на основании какой статьи жилищного или гражданского кодекса можно подать иск в суд? Буду очень благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы-то сами в квартире прописаны?

31.01.2016, 00:36

Здравствуйте. У родственников никаких прав нет. А если отец из квартиры выписался, то он утратил права на эту квартиру. Если бывшая жена там зарегистрирована одна, то квартира принадлежит только ей.

31.01.2016, 00:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Конечно прописан с рождения,и по сей день.

31.01.2016, 00:51

Ну если Вы прописаны, то тогда право есть. Только не как родственника. И договор найма надо поменять, поскольку раз отец выписался, он не может быть нанимателем. Если бывшей нет, то надо признавать её утратившей право.

31.01.2016, 00:55

Вряд ли у вас это удастся. Нанимателем был ваш отец, а его бывшая жена прописана как член его семьи, которая сохраняет все права на квартиру в случае расторжения брака. А вот заставить ее платить можно, обратившись в суд с иском о выделе доли в оплате коммунальных платежей. У вас будут две квитанции на квартиру. И поэтому свои платежи она будет оплачивать самостоятельно..

31.01.2016, 00:57