Москва, 31.01.2016, 01:27

Необходимо заполнить 3 НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы при покупке квартиры в ипотеке - какие листы использовать и какой платежный элемент указывать?

Вопрос №9576262 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 01:27
Преобрела квартиру в 2013 г. Собираюсь в налоговую за возвратом денег. 3 НДФЛ надо заполнять на каждый год? 2013 2014 2015? Какие листы? Пенсионных нет, льгот нет, адвокатские не получала... и квартира в ипотеке. Какой платежный элемент необъодим? Тот что банк перечислять или чеки что я пепеводила на счет за погашение ипотеки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Налоговую декларацию подавать отдельно за каждый год.

Необходим документ об оплате квартиры продавцу.

Необходимо заполнить 1 лист, раздел 1 раздел 6, лист А, И.

Формы налоговых деклараций за каждый год могут отличаться.

Чеки о погашении ипотеки Вы можете приложить, когда будете заявлять вычет по процентам по ипотеке.

31.01.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Появилась загвостка!))

В начале 2015 ушла в декрет, а акт получила в конце 2015. То есть получается пока я не выйду на работу не на коплю % пока не стоит идти за вычитом!? Правильно?

Но узнала еще, что могу вернуть ипотечный процент (до 390тр). Его то я сейчас смогу забрать? Если конечно накопилось... он тоже от 13% зависит? Какие док-ты надо для их возврата?!

01.02.2016, 21:23

Для получения вычетов по стоимости жилья и по процентам необходимо получать зарплату и уплачивать в бюджет 13% налога.

Список документов указан в ст 220 НК РФ.

01.02.2016, 21:27

Но ипотека с 2013 года, я тогда еще работала! И 13 и 14 и один месяц 15 отработала, могу я получить его!?

Он же шь не зависит от акта как налоговый вычет за квартиру!?

01.02.2016, 22:02

Не понятно, когда Вы купили квартиру все-таки. Свидетельство о праве собственности есть?

Если акт приема-передачи квартиры получен в 2015г,то за прошлые года Вы не сможете получить вычет.

01.02.2016, 22:06