Военный врач получил компенсацию за травму в Чечне и интересуется возможностью получения пенсии и дополнительных льгот перед МО РФ

Вопрос №957648 из г. Тольятти
опубликован 17.02.2010, 12:04

Я бывший военный врач. Проходил службу в чечне с 03.2003 по 11.2003. получил травму. В 2004 признан "д" негодным "военная травма" т.е.заболевание получено при исполнении служебных обязанностей. В 2008 году получил компенсацию 60 окладов. Вопрос не имею ли я право на пенсию от МО РФ? есть ли какие либо дополнительные льготы, помимо как ветеран боевых действий? Помоему раньше те кто получил ранение при исполнении как то разграничивались от ветеранов просто? Есть ли льготы или какие либо возможности по получению жилья или земли? Простите за корявый слог. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Юрьевич! Независимо от инвалидности, но должна присутствовать степень утраты трудоспособности. Если трудоспособность не утрачена, то соответственно нет права на ежемесячное возмещение вреда. А почему у Вас нет инвалидности?! Увольнение по пункту "д" подразумевает наличие серьезной травмы. Я Вам привожу выписку из Гражданского кодекса РФ относительно возмещение вреда, самостоятельно почитайте статьи касаемо данного вопроса, а в случае возникновения дополнительных вопросов напишите мне сообщение на электронную почту.

Выписка из ГК РФ:

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1091. Увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке (статья 318).

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

17.02.2010, 14:17

Здравствуйте Евгений Юрьевич! Если Вы признаны инвалидом, то имеете право на получение пенсии по инвалидности, которую Вам будет выплачивать МО РФ, кроме этого при увольнении Вам были обязаны выплатить страховку. Также Вы имеете право на ежемесячные выплаты по возмещению вреда, причиненного Вашему здоровью (в них входит все кроме специальных надбавок). Для получения данных выплат Вам необходимо пройти СМЭ с целью установления в процентном соотношении степени утраты трудоспособности ( с прохождением СМЭ не затягивайте так как выплачивать будут только с момента установления степени нетрудоспособности) и обратиться с заявлением к бывшему командованию с целью назначения выплат. В случае отказа обжаловать его в суде, тоже самое по страховке если Вы ее до настоящего времени не получили. Опять же если установлена инвалидность, то Вас обязаны приравнять к инвалидам ВОВ, это значительное увеличение ежемесячной выплаты по сравнению с просто ветераном боевых действий. Относительно социального обеспечения смотрите ФЗ РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", ФЗ РФ "О ветеранах". Для получения жилья по договору соц. найма Вы должны состоять на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий. С уважением,

17.02.2010, 12:57

Скажите а ежемесячные выплаты по приченению вреда здоровью о которых вы говорите они выплачиваются тоже после установления инвалидности? Или смэ можно проходить независимо от того есть ли инвалидность или нет?

17.02.2010, 13:50