Как избежать сокращения срока наказания при условно-досрочном освобождении в колонии поселения и какой для этого необходим процедурный порядок
УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Требуется подать ходатайство в суд. Либо осужденным, либо родственником, либо адвокатом
Здравствуйте, Светлана Александровна! Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Поэтому именно исходя из норм уголовного закона, 06.09.2016 года, как Вы верно и указали, подходит срок позволяющий подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Кроме того, если осужденный был до решения суда под стражей - то этот срок также включается в срок отбытия наказания.