LSN Messenger
Москва, 31.01.2016, 09:10

Имеет ли право опекун подать на алименты на отца, рожденный ребёнок не в браке?

Вопрос №9577347 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 09:10
Имеет ли право опекун подать на алименты на отца, рождёный ребёнок не в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если отсутствуют Документы, что у ребёнка имеется отец, либо запись об отце в свидетельстве о рождении, сделана по указанию его матери, то вначале, согласно ст.48 Семейного кодекса надо установить происхождение ребёнка :

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

4.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

31.01.2016, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеет право, если отцовство установлено

31.01.2016, 09:12

Если отцовство установлено, то опекун имеет право обратиться к отцу с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

31.01.2016, 09:12

А как установить отцовство???

31.01.2016, 09:26

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Рекомендую для начала обратиться к юристу для очной консультации.

31.01.2016, 09:30

Эля, смотрите другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

31.01.2016, 10:03