Мать мужа имеет опекуна свою мать имеет ли право опекун за место матери мужа подать на алименты?

Вопрос №13416355 из г. Аксай
опубликован 06.11.2017, 13:34

Здравствуйте мать мужа имеет опекуна свою мать имеет ли право опекун за место матери мужа подать на алименты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.11.2017, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток! С целью взыскания алиментов в пользу опекаемого, опекун подает исковое заявление в судебный орган по месту жительства ответчика.

06.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

☼ Здравствуйте,

Конечно имеет право, за недееспособного человека в суд обращается именно его опекун, если это необходимо

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, согласно фз о опеке и попечительстве а именно ст. 15 п. 2 гласит Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

06.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Имеет полное право.

06.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае имеет право согласно Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

06.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Ну а почему нет именно опекун и должен с иском в суд обращаться в интересах опекаемого это его прямая обязанность.

08.11.2017, 13:51

А если муж возьмет опекунство над своей мамой он не обязан платить алименты?

06.11.2017, 13:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

06.11.2017, 13:42

Светлана! В таком случае алименты с Вашего супруга не могут быть взысканы, поскольку он сам будет опекуном. Но ему нужно будет присматривать за мамой, участвовать в ее содержании, если пенсии не хватает.

06.11.2017, 13:41

Добрый день! В данном случае СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

06.11.2017, 13:47