Можно ли разглашать данные заемщика и долг без его согласия? Как защититься от приставов и мошенников
Проверьте информацию о задолженности на сайте ФССП. Если нет дохода и возможности оплатить долг, обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ
Здравствуйте!Закон нарушили.Но только я думаю не приставы.От приставов обычно приходит постановление о возбуждении исполнительного производства,которое выносится на основании решения суда и никак иначе.
Вы самостоятельно можете проверить информации о наличии у вас каких либо долгов в банке данных на официальном сайте судебных приставов.
Обращаться за рассрочкой исполнения решения можно в том случае,если решение как таковое существует.В вашем случае неизвестно имеется ли какое либо решение,имеется ли в отношении вас исполнительное производство.
Имеет он права разглашать мои данные и долг третьим лицам?
Нет, это нарушение персональных данных.
Нет, не имеет такого права никто, это ваши личные данные, за это предусмотрена ответственность
Нет не имеют права разглашать ваши персональные данные,это наказуемо.
Но при подписании договора на микрозайм,в нем скорее всего присутствовал пункт о том,что вы даете согласие на обработку своих персональных данных.Если там отсутствует пункт в котором вы соглашаетесь с передачей персональных данных третьим лицам,тогда это незаконно.
Не подскажите какая это статья?
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона