LSN Messenger
Омск, 31.01.2016, 09:22

Можно ли разглашать данные заемщика и долг без его согласия? Как защититься от приставов и мошенников

Вопрос №9577424 из г. Омск
опубликован 31.01.2016, 09:22
День. Я брал микрозайм в размере 80 тыс. Выплатил 3 раза, потом уехал на заработки на север, еще выплачивал 2 раза. Потом поругался с сожительницей где брал микрозайм а она и ее сын были поручителями. Уехал в другой город и перестал платить перед отъездом оставил оборудования им для производства мебели и сказал продавайте и выплачивайте. Прошло где-то полтора года, супруги в одноклассники написали, что меня разыскивают приставы, написали сумму долга, имя фамилию, где брал займ, паспортные данные. Чуть позже узнали что это письмо получила и ее мама. Хотелось бы узнать нарушили ли они закон, написав мои данные и мой долг? Как можно на них подействовать? Правда что меня разыскивают приставы или это мошенники? Или это пишут те кто у меня был поручителем и как это проверить. И если правда что ищут приставы, какие у меня права и чего мне ждать? И что я должен сделать если денег на данный момент нет? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте информацию о задолженности на сайте ФССП. Если нет дохода и возможности оплатить долг, обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ

31.01.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!Закон нарушили.Но только я думаю не приставы.От приставов обычно приходит постановление о возбуждении исполнительного производства,которое выносится на основании решения суда и никак иначе.

Вы самостоятельно можете проверить информации о наличии у вас каких либо долгов в банке данных на официальном сайте судебных приставов.

Обращаться за рассрочкой исполнения решения можно в том случае,если решение как таковое существует.В вашем случае неизвестно имеется ли какое либо решение,имеется ли в отношении вас исполнительное производство.

31.01.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеет он права разглашать мои данные и долг третьим лицам?

31.01.2016, 09:29

Нет, это нарушение персональных данных.

31.01.2016, 09:30

Нет, не имеет такого права никто, это ваши личные данные, за это предусмотрена ответственность

31.01.2016, 09:31

Нет не имеют права разглашать ваши персональные данные,это наказуемо.

Но при подписании договора на микрозайм,в нем скорее всего присутствовал пункт о том,что вы даете согласие на обработку своих персональных данных.Если там отсутствует пункт в котором вы соглашаетесь с передачей персональных данных третьим лицам,тогда это незаконно.

31.01.2016, 09:35

Не подскажите какая это статья?

31.01.2016, 13:32

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

31.01.2016, 09:51