Как доказать отсутствие перевода долга в размере 200 000 рублей и получить деньги по второй расписке?

Вопрос №12922922 из г. Самара
опубликован 28.07.2017, 14:09

Одолжила в долг крупную сумму денег в размере 200 000 рублей под расписку коллеге по работе (в расписке нет паспортных данных, только суть) , кто брал сколько и у кого. На данный момент денег не получила. По причине того, что коллега утверждает, что деньги она мне перечислила (брала она уже второй раз, первый раз тоже по расписке, долг был погашен), отказывается выплачивать. Как доказать, что деньги по второй расписке не были получены, перечислений не было! Что можно сделать, чтобы получить долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать исковое заявление о взыскании денег. В суд необходимо представить расписку.

29.07.2017, 10:35

Здравствуйте, направляйте ей письменную претензию с требованием вернуть долг. Если добровольно деньги не вернёт, тогда обращайтесь в суд. Доказать факт перечисления придётся ей.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
как написать письменную претензию ? помогите .

Добрый день!

Если ваша расписка юридически не грамотно оформлена, то в этом случае взыскивать долг через суд нет никакого смысла, суд вам откажет

Всего хорошего.

28.07.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если у вас имеется расписка в получении денег, то вы можете потребовать их возврата в судебном порядке. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

28.07.2017, 14:11

Здравствуйте! Вам необходимо с распиской обращаться в суд с заявлением о взыскании суммы долга. Предварительно направьте письменную претензию должнику.

28.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
как грамотно написать претензию ? помогите !

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если есть расписка, то это она должна доказать, что заплатила, вы обязаны доказать, что только должна.

28.07.2017, 14:13

Здравствуйте.

Обратитесь в суд и в судебном порядке пусть доказывает, что перечисляла вам денежные средства.

Спасибо за обращение на наш сайт.

28.07.2017, 14:14

Доказывать она будет, что передавала, вы в суд обратитесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

29.07.2017, 10:19

Если паспортных данных в расписке нет, от этого она не перестаёт быть действительной. Обращайтесь в суд за истребованием долга.

29.07.2017, 10:20

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и решайте вопрос, суд и ответит на него. В принципе расписка у вас имеется и если она не откажется от долга, суд вынесет своё решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2017, 10:21

Бремя доказательства факта перечисления средств лежит на должнике. Доказательством может служить выписка из банка за определенный период, в которой будет отражена операция по перечислению на Ваш счет средств.

29.07.2017, 10:31

Доброго времени суток! Расписка даже без указания паспортных данных будет служить доказательством и может быть приравнена к договору займа. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

01.08.2017, 19:44

Как грамотно составить претензию?

28.07.2017, 15:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать исковое заявление о взыскании денег. В суд необходимо представить расписку.

29.07.2017, 10:35

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Претензию можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

Гласное не как претензию составите, а как исковое заявление в суд.

28.07.2017, 15:30

Составить претензию можно в произвольной форме, просто изложите все обстоятельства дела и в конце сформулируйте свои требования.

28.07.2017, 15:30

Светлана Викторовна, здравствуйте.

Претензию вы можете написать в свободной форме или заказать у юриста с пояснениями всех законов и статей в ней. Всего хорошего.

28.07.2017, 15:31

Претензию составляйте в свободной форме, Укажите о том, что обязательство человеком не исполнены, в случае неисполнения обязательств вы будете вынуждены обратиться в суд.

28.07.2017, 15:37

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

28.07.2017, 15:37