Нужно ли получать свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость для нотариального оформления договора дарения доли квартиры?
₽ VIP
Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.
Спасибо.

Нет, свидетельство о госрегистрации права на ранее возникшее право получать не надо.
Уважаемая Наталья! Для собственника, чье право не зарегистрировано, существует ограничение правомочия распоряжения, и он не может отчуждать каким-либо способом данную вещь (см. ч. 2 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

До создания в РФ Единого государственного реестра прав, сделки с недвижимостью регистрирвоались либо нотариально, либо в БТИ, либо в администрациях. В каждом регионе нашей огоромной страны регистрирующие органы создавались поэтапно. Но в основном действовать они начали не ранее 1998 года. Так вот, если договор приватизации оформлен надлежащим образом, то регистрировать ранее возникшее право не надо, а получение свидетельства о госрегистрации права это и есть регистрациия ранее возникшего права.
Уважаемая Наталия
Для совершения сделки по отчуждению доли собственнику необходимо предоставить свидетельство о праве собственности и документ, который являлся основанием для получения этого права (договор, решение суда и т.д.) без свидетельства документы просто не принимают, уже проверено неоднократно на практике по Москве. Да и еще, договор дарения нотариального удостоверения не требует, достаточно письменной формы.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"