Правовая ситуация - Пьяное вождение, отказ от освидетельствования и шансы на выигрыш суда
Шансы минимальны, здесь и свидетелей не нужно, только понятые при отказе от медосвидетельствования с мотивацией- выпил после произошедшего.
ст.12.27 КоАП РФ ч.3 : Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если отказались от освидетельствования, то вполне лишат прав. Вот если ДТП не было, то действия незаконны, если все таки было, раз царапина незначительная, то вполне действия законны
проходить освидетельствование отказался - 100% ЛИШЕНИЕ.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.