Проблема наследования дома - необходимость обращения в суд или есть упрощенная система для земли?
После смерти отца остался дом с земельным участком. Земельный участок оформила в собственность без проблем т.к. было право собственности на землю, а на дом нет (был куплен давно по договору купли-продажи) нотариус говорит что надо обратится в суд. Слышала что есть упращенная система наследования если земля в собственности или надо будет обращаться в суд?
Лучший ответ
Да, для оформления дома в собственность есть такая система, но это может сделать только собственник земельного участка. У вас есть два варианта:
1. Получайте Свидетельство о праве на наследство на землю, потом в Росреестре Свидетельство о праве собственности. С этими документами идете в Россреестр и по дачной амнистии оформляете дом, путем заполнения декларации и сдачи ее в Росреест.
2. Признавать право собственности в судебном порядке
Нужна будет помощь, обращайтесь..
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
только через суд возможно