Хабаровск, 16.03.2019, 16:27

Вопрос о налоге на землю при продаже дома с участком после оформления права собственности

Вопрос №15460659 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2019, 16:27
Объясните как быть в случае если в 1998 г. был куплен дом с земельным участком, нотариус в договоре купли-продажи написал, что куплено полное домовладение. Ну т.е. дом с участком куплен. В сентябре 2018 г. для продажи дома и земли пришлось оформить право собственности на землю по требованию покупателя. Льготы получаю как инвалид 1 гр. НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ налог на землю. Все вместе продано за 700000 руб. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Петровна, налог не надо платить так как стоимость сделки меньше 1000000 руб., налог с данной суммы не облагается ст. 220 НК РФ.

16.03.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если купленная в 1998 г. земля (+дом) в собственности только с сентября 2018 и в конце сентября проданы? СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

16.03.2019, 17:16

Татьяна Петровна, срок исчисляется с момента приобретения, а не регистрации, права.

16.03.2019, 17:22