Проблема с оформлением ОСАГО из-за отсутствия диагностической карты - что делать?

Вопрос №9578625 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.01.2016, 12:10
Новая иномарка куплена в салоне оф. дилера 13.02.2014, ПТС 2013 год. Все время не было никаких сомнений, что первый техосмотр я должен пройти через три года после покупки, в 2017 году, что мне неоднократно подтверждали в салоне. Сейчас столкнулся с проблемой при оформления ОСАГО - говорят, что 2013 год, соответственно, нужен техосмотр, точнее, данные диагностической карты, которой у меня нет и не должно быть еще год! Слов нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль произведён в 2013 году, то дата покупки не играет вообще никакой роли. Для заключения договора ОСАГО в 2016 году необходим тех.осмотр, соответственно, диагностическая карта.

31.01.2016, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если автомобиль гарантийный, то ТО вы должны проходить в самом салоне, диагностическая карта вам не нужна

31.01.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение к вопросу № 9578625

Новый автомобиль куплен в салоне официального дилера в феврале 2014 года, ПТС - 2013 года.

Все-таки, от какой даты отсчитывается три года до прохождения первого техосмотра для НОВОГО автомобиля: от даты выпуска или от даты продажи и в каком законодательном акте это однозначно указано? В салоне официального дилера в один голос утверждают, что три года исчисляются с момента покупки, как и ГАРАНТИЯ! Требования страховых компаний, отказывающих в продаже полиса ОСАГО в 2016 году, по причине отсутствия диагностической карты, не аргументированы и не убедительны. Гарантия на машину состовляет те же три года и исчисляется с момента продажи, а не выпуска и я, имея гарантийный автомобиль, должен проходить техосмотр (чтобы купить полис ОСАГО) на год раньше?! Почему?

01.02.2016, 00:56

Посмотрите часть 2 ст. 15 ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств ..."

01.02.2016, 19:14

Уточнение к вопросу № 9578625

Часть 2 ст. 15 ФЗ О техническом осмотре транспортных средств гласит: Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение...

Что подразумевается под выпуском в обращение нового автомобиля: дата продажи (дата регистрации) или год выпуска (год в ПТС)? Необходимо разъяснение к данной статье, поскольку очевидно неоднозначное толкование данной формулировки и ущемление в правах граждан, купивших автомобиль, произведенный в конце года и проданный в начале следующего! Страховые компании, естественно, трактуют это в свою пользу.

01.02.2016, 20:33