Как сократить размер алиментов при низкой зарплате и содержании двух детей от разных матерей?

Вопрос №9578863 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 11:27
Как снизить алименты! У меня снимают 50% на 2 детей от разных матерей! Зарплата 15 тыс! можно ли снизить до 25 % ?при такой маленькой зарплате!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам необходимо обратиться в суд для уменьшения размера алиментов. Каждому из детей будет выплачиваться по 1/6. Даже без учета Вашего материального положения суд не вправе Вам отказать, такой размер алиментов предусмотрен законом.

Размер алиментов может быть увеличен или уменьшен судом, но в Вашем случае суд вряд ли воспользуется этим правом, учитывая небольшой уровень Вашего дохода.

01.02.2016, 11:31

Судя по всему, они у Вас назначались отдельно, и информация не предоставлялась о другом ребенка при назначении.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы

31.01.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В суд надо обращаться с иском о снижении алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

01.02.2016, 11:28

Можно снизить в суде на основании ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но нужно обоснование.

А у Вас оно имеется - ст. 81 СК РФ определяет треть алиментов на двоих детей, а не половину.

01.02.2016, 11:29

Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на двоих детей до 33 % ст 119 СК РФ, ст 81 СК РФ На двоих детей полоено платить 1/3 ( т.е. 33 %)

01.02.2016, 11:34

Можно, если подать иск в суд по ст. 119 ск рф.

.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

01.02.2016, 11:35

Я БЫЛА СЕГО ДНЯ В МИРОВОМ СУДЕ,СКАЗАЛИ НАПИСАТЬ САМОЙ ДОМА ЗАЯВЛЕНИЕ НА СНИЖЕНИЕ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ!ЧТО ПИСАТЬ ?И МОЖНО ЛИ МНЕ,ЗАКОННОЙ СУПРУГЕ ЕГО НАПИСАТЬ ?И КАКОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НУЖЕН?

01.02.2016, 18:23

сам супург должен подавать заявление, либо вы на основании нотариально заверенной доверенности ст 185 гк рф

Если нужна помощь в составлении иска обратитесь к любому юристу за помощью ст 421 гк рф

01.02.2016, 11:35

Заявление должен подать в суд сам должник (плательщик алиментов).

Нужно обращаться с иском об уменьшении размера алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Либо, если взыскивается задолженность по алиментам, в результате чего удерживают из заработной платы 50%, то - с иском о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

01.02.2016, 11:36

Подается исковое заявление, его подписывает супруг, т.к. он платит алименты. Вы можете подписать, если на Вас оформлена доверенность. Иск оформляется по ст. 131-132 гпк рф. Прикладываете копии иска для ответчика (получатель алиментов в лице законного представителя), квитанцию об оплате гос. пошлины. документы, обосновывающие требования (если есть).

.

Научно-обоснованные рекомендации

«О применении законодательства о судебных расходах в гражданском судопроизводстве».

(утверждены на заседании Научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Татарстан 29 ноября 2013 года)

11. Всегда ли лицо, предъявляющее иск, связанный с взысканием алиментов, освобождается от уплаты государственной пошлины?

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины не освобождаются лица, обязанные уплачивать алименты, заявляющие требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, об уменьшении размера задолженности и другие требования, основанные на положениях статей 114, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку налоговое законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины только истцов, требующих взыскания алиментов.

Не освобождаются от уплаты государственной пошлины лица, обязанные уплачивать алименты, и в силу подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, предъявляя иски об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, об уменьшении ее размера или размера алиментов, истцы действуют в своих интересах, а не в интересах ребенка.

01.02.2016, 11:39

Иск на основании ст. 119 СК РФ вправе подать только супруг. Но он может выдать Вам доверенность, чтобы Вы были его представителем в суде.

01.02.2016, 11:43

Форма действительно свободная, но писать придется ему или его представителю по доверенности. Можете выбрать юриста, который поможет Вам подготовить документы (услуга платная)

01.02.2016, 23:50