Незаконно упущенная компенсация по вкладу умершего - Вопросы о праве наследников и возмещении морального ущерба
Мой отец умер в 1999 году. При вступлении в наследство нотариус направил запрос в сбербанк о наличии отсутствии вкладов умершего. Был получен ответ о наличии 1 вклада ну предположим № 1234. Наследниками являлись моя мать 1/4, сестра 1/4 и я 1/2.Согласно полученному ответу было составлено завещание. В 2015 г. я нашел сберкнижку отца на которой было 8350 рублей положенных в 1990 г. и по настоящее время вклад не закрыт. Данный вклад не был указан в ответе банка нотариусу. Мать умерла в 2009 г. Соответственно компенсацию по этому вкладу никто не получал. Сестра на момент смерти отца была несовершеннолетней и мать как опекун совершала от нее все действия. В настоящее время банк отказывает в компенсации по вкладу, в виду того, что он не указан в завещании. Вклад указанный в завещании чудесным образом закрыт. Я хочу подать в суд о возмещении морального ущерба, так как мать не смогла воспользоваться своим правом на компенсацию вклада как наследница, соответственно в период выплаты компенсации по вкладам умершего 1956 г.р. и в настоящее время это были совершенно разные деньги. И для того чтобы сейчас внести данный вклад в завещании мне необходимо провести кучу времени у нотариуса и соответственно понести денежные затраты. Вопрос: Как Вы считаете какая сумма иска о возмещении морального вреда применима к данной ситуации и может ли данный иск быть подан по месту нахождения истца.
Лучший ответ
Андрей, Вам тут можно только посоветовать оформить доверенность на ведение дела в суде для юриста. А размер компенсации морального вреда суд сам установит, независимо от того, что Вы напишете в исковом требовании.