Москва, 31.01.2016, 15:51

Как подписать договор купли-продажи недвижимости и нужна ли регистрация при использовании ипотеки?

Вопрос №9580242 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 15:51
1) Где подписывается договор купли-продажи недвижимости? (при сдаче документов на регистрацию или в любом удобном месте). Ранее, когда требовалась государственная регистрация договора к-п недвижимости, то в росреестре требовали подписания договора к-п недвижимости в их присутствии. 2) Требуется ли регистрация договора купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно подписать где-угодно, лишь бы обе стороны явились на регистрацию сделки!

2. Конечно, требуется!

31.01.2016, 15:52

1. В любом удобном месте.

2.Регистрация требуется.

31.01.2016, 15:52

2) Пришлите, пожалуйста, ссылку, где сказано о том, что государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств не требуется.

Ранее уточнял в Росреестре, что ~2013 года гос. регистрация договора купли-продажи недвижимости не требуется.

31.01.2016, 20:07

Прошу прощения, уточняющий вопрос такой:

2) Пришлите, пожалуйста, ссылку, где сказано о том, что государственная регистрация договора купли-продажи недвижимости с использованием ипотечных средств требуется.

Ранее уточнял в Росреестре, что ~2013 года гос. регистрация договора купли-продажи недвижимости не требуется (безотносительно ипотечных/своих средств)

31.01.2016, 20:09

Поясняю. Без договора купли-продажи вы не сможете получить в Росреестре свидетельство о праве собственности. Действительно, сам договор теперь не регистрируется в ЕГРП, то есть ему не присваивается регистрационный номер и вы не платите пошлину за регистрацию договора. Регистрационный номер присваивается только свидетельству о праве собственности, которое вы получите в Росреестре, только предоставив договор. Вот в чем суть изменений. И пошлину оплатите только за один документ, а именно свидетельство о праве собственности. Теперь понятно?

31.01.2016, 20:15