Стаж электросварщика для льготной пенсии

Что такое льготная пенсия для электросварщика что такое не прерывный стаж и есть ли такое определение как не прерывный.

Лучший ответ

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

До 01.01.2007 непрерывный трудовой стаж учитывался для определения размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности.

С 01.01.2007 для определения размера указанного пособия вместо непрерывного трудового стажа учитывается страховой стаж. Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ) принимается во внимание наличие страхового стажа, в который включаются периоды работы и иной деятельности.

Тем не менее непрерывный трудовой стаж продолжает применяться в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.

Таким образом, непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ.

Электросварщики ручной сварки групп монтажа и ремонта КИПиА (состоящих в структуре центральной лаборатории, организаций, в том числе цветной металлургии), выполняющие работы по монтажу и ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики в производственных цехах, участках и отделениях, могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством. Электросварщикам ручной сварки досрочная трудовая пенсия по старости может назначаться по Списку N 2 (разд. XXXIII).

В организациях цветной металлургии правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку N 1 пользуются электросварщики ручной сварки, которые заняты в составе ремонтных служб ремонтом технологического оборудования в производствах, предусмотренных в соответствующих подразделах разд. VII Списка N 1.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!