Возможно ли возвратить подоходный налог с покупки дома, который по документам является полуразрушенным?
Покупаем дом, который по документам значится, как дом в полуразрушеном состоянии. Можно ли нам будет потом вернуть подоходный налог с покупки?
Уважаемая Наталья! 1.Дом должен иметь статус жилого объекта. 2. В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, для получения имущественного вычета, и соответственно, возврата НДФЛ со стоимости приобретённого жилья,необходимо представить в налоговый орган договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности на дом и платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Непонятно, в каких документах может быть указано, в каком состоянии дом. Но, несмотря на это, вычет должен быть предоставлен в любом случае - законодательством не установлено, в каком состоянии должно быть жильё для получения вычета с его покупки.