Приватизированная квартира на 5 человек - права на доли и возможность принудительной выписки
У нас приватизированная квартира на 5 человек. Я, бывший муж, дочь, свекр и свекровь. Бывший ушел из семьи, когда дочери было 5 лет (18) лет назад. Мы с дочкой остались жить с его родителями. Родители умерли, бывший унаследовал 2 две. Он их мне продал (оформили дарственную). У него осталась последняя доля, которая приобретена при совместном проживании. Нотариус сказала, что он может продать или подарить мне только через 3 года после разводы (мы все это время не оформляли развод). Теперь развод оформлен, прошло 1,5 года. И мы узнаем, что по обоюдному согласию он может продать мне долю. Бывший всегда нуждается в деньгах. На нем висит большой долг.
1 вопрос - может ли он продать или подарить мне свою долю не дожидаясь 3 лет?
2 вопрос - он не хочется выписываться. При этом он не оплачивает коммунальные услуги и не проживает. Могу ли я насильно выписать его из квартиры, когда вся квартира будет в моей и дочкиной собственности?
Лучший ответ
1. По поводу неоплаты комм.платежей можете выставить ему счет, и в судебном порядке в том числе.
Сумма за предыдущие 3 года выйдет приличная.
2. Непонятно зачем Вам выжидать для сделки 3 года.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Через суд выписать можно.