LSN Messenger
Тюмень, 31.01.2016, 22:06

Вопрос об ответственности бывшей жены, не работающей и проживающей на деньги, предназначенные для ребенка

Вопрос №9583811 из г. Духовщина
опубликован 31.01.2016, 22:06
Моя бывшая жена не работает. У нас общий ребенок 10 лет. На которого я плачу алименты. А есть ли закон по которому я мог бы привлеч ее к ответственности? Ведь она проживает на деньги предназначеные для ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий, работать в настоящее время право, не обязанность и ответственности за тунеядство нет. К какой ответственности вы планируете её привлечь? Мама ребенка обязана в силу закона (ст. 37 Гражданского Кодекса) предоставлять отчет о расходовании алиментов.

31.01.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерий! За что вы можете мать ребенка привлечь к ответственности? Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка, но уже имеется практика не в пользу плательщика алиментов.

Вы вправе заявить иск об определении места жительства ребенка с вами. Тем более что ребенок с 10 лет может высказать своё мнение.

31.01.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В каком городе мне подать в суд? по моей регистрации? или регистрации ребенка?

31.01.2016, 22:24

по общим правилам по месту жительства ответчика

31.01.2016, 22:32