Задержка зарплаты и увольнение по собственному желанию - насколько мне положены отпускные?

Вопрос №9583919 из г. Люберцы
опубликован 31.01.2016, 22:19
Я отработал 6 месяцев. Меня просят уволиться по собственному желанию. У нас задержка зп месяц. По хорошему я могу расчитывать на зп предъидущего месяца и отработки две недели. Вопрос? Отпускные мне положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Компенсация за не использованный отпуск.

31.01.2016, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

31.01.2016, 22:20

Евгений! Да, вы можете рассчитывать на отпускные.

Увольнение по собственному желанию должно исходить от работника. Это уже больше похоже на увольнение по инициативе работодателя.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142 Трудового кодекса РФ).

Напишите заявление о приостановлении работы. Вы и заработную плату не потеряете, и получите быстрее. И увольняться вам из-за этого не нужно. Сейчас очень сложно найти работу.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

31.01.2016, 22:30

Да, Вам положена, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск.

Относительно увольнения, имейте в виду, Вы не обязаны соглашаться на такие просьбы - как хотите. Не хотите увольняться - можете и не подписывать...

01.02.2016, 01:15

Мне нужно заявление писать?

31.01.2016, 22:29

Нет. Все должна насчитать и выплатить бухгалтерия. Если выплатят не до конца, одно взыскать через суд.

31.01.2016, 22:32

Если Вы хотели бы продолжить работу в этой организации - заявление Вы вправе не писать. Заставить Вас работодатель не может.

31.01.2016, 22:33

Заставить не может но был случай что он загонял работника. Тот тоже не хотел уходить. У меня даже сейчас нету трудовова договора на руках. Он закончился в 2015 . Белая зп у меня 13000 остальное на руки. Вот я и думаю что увольнять не будут но платить будут копейки. Я работаю торговым представителем. И у меня есть задачи месяца. За которые платят бонус. Который я не выполняю. Я вовремя прихожу на работу и ухожу. Делаю минимум стандарт компании. А тоесть 16 визитов в день. Продаю по мере потребности и тд... но не выполнчю планы.

31.01.2016, 22:43

Юридические услуги в Люберцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034