Проблема с заменой двигателя на ВАЗ 321013 в Республике Крым - как найти выход из сложившейся ситуации?
Изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения.
Как только в конструкцию ТС вносятся изменения, в дело вступает следующая правовая норма - допуск к участию в дорожном движении автомобиля на основании Свидетельства соответствия требованиям безопасности транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями.
Свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности дорожного движения (ССКТБДД) выдается органами ГИБДД на переоборудованное ТС , если оно после переоборудования отвечает требованиям безопасности. Без такого свидетельства Вам не оформят изменение конструкции транспортного средства в регистрационном подразделении ГИБДД. Для получения свидетельства необходимо заполнить в ГИБДД заявление на изменение конструкции ТС, предоставить документы от организации, осуществившей переоборудование. Не стоит говорить, что на автомобиль хонда, к примеру, при переоборудовании можно ставить только оригинальные запчасти хонда, для установки агрегатов другого изготовителя потребуются дополнительные согласования. Если даже все делали своими руками, заплатить такой организации за выдачу свидетельства все равно придется
. В соответствии с п.5 Положения о Паспортах транспортных средств,
Совместный приказ Об утверждении положения о паспортах транспортных средств (ПТС) и паспортах шасси транспортных средств МВД РФ № 496, Министерства промышленности и энергетики РФ № 192, Министерства экономического развития и торговли РФ № 134 от 23.06.2000
Внимательно прочитайте вот этот приказ, желательно до конца.
Ваша ситуация называется -изменение конструкции ТС . Поскольку новый двигатель меньшего объема чес старый проблем возникнуть не должно.
Приказ МВД РФ от 7 августа 2013 г. n 605
«Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»