Условия увольнения по срочному договору и возможность изменения трудовых обязанностей

Работаю по срочному договору. Необходимо ли мне отрабатывать 14 дней при увольнении? А так же вопрос. Если мои обязанности по договору не совпадают с моими фактическими обязанностями, (специалист по бумагам, руководитель по должностным обязанностям и зп так же как у руководителя) могу ли я в этом случае уволиться.
Лучший ответ

Ваш договор расторгается в связи с окончанием его срока (ст. 79 ТК РФ ). Работодатель обязан уведомить вас об окончании срока не менее чем за три дня.

Если хотите уволиться досрочно по собственному желанию и не находитесь на испытательном сроке , то обязаны предупредить работодателя не менее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ ).

Уволиться вы можете в любом случае независимо от того, какие обязанности вы выполняли. В трудовой книжке запись о должности вносится согласно приказу. Должность в приказе должна соответствовать должности указанной в трудовом договоре.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Можете предупредить за три дня. А увольняться или нет, решить можете только Вы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уволитесь Вы по сроку, указанному в договоре (и вне зависимости от исполняемых обязанностей). Если у Вас есть подтверждения нарушений со стороны Работодателя, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Я уточню :

Могу смело говорить , что не обязана отрабатывать 2 недели? Что по закону отрабатываю только 3 календарных дня , верно?

При досрочном увольнениипо своей инициативе обязаны предупредить не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ . При увольнении в срок , указанный в договоре предупреждать не обязаны. Обязан работодатель предупредить работника за три дня до увольнения. По истечении срока договор расторгается, за исключением случаев, когда трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Ст. 79 ТК РФ .

Мои обязанности не совпадают с должностной инструкцией... При обращении в трудовую инспекцию , какие доказательства я должна предоставить? Возможно , свидетели?

Вы имели право отказаться от выполнения работы , необусловленной трудовым договором в целях самозащиты своих трудовых прав , письменно уведомив работодателя об этом согласно статье 379 ТК РФ . В качестве доказательства подойдет все: свидетели, переписка, в том числе и электронная и т.д.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034