Работодатели при работе по трудовой книжке делят зарплату на оклад+премия. Для чего?
Это составные части зарплаты, которые предусмотрены законом.
Статья 135 ТК РФ - Установление заработной платы
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Это право работодателя.
Премирование - инициатива Работодателя. Ее отсутствие Законом не запрещено.
Чтобы премию платить, только если захотят это сделать.