Оформление наследства на квартиру и дом - прописка и возможность сдать имущество

1.Лечу в Магадан оформлять квартиру прописана я там, а живу в Крыму, Хочу улететь в Магадан оформить наследство на квартиру в Магадане и на дом в Крыму. Нотариус сказал, что я оформляю дом по маминой прописке. Дом был оформлен на отца, его не стало, мама оформила дом на себя так как она первая наследница (жена) , потом мамы не стало, но прописана мама в Магадане, так не потеряла ли я этот дом? 2.Могу ли я сдать дом на время, с документами заверенными нотариусом, если я не оформлена официально на дом и я улетаю оформлять наследство и на дом и на квартиру?
Лучший ответ

Право на наследование не связано с местом регистрации, так что вы можете наследовать имущество матери. Однако, для сдачи дома до получения свидетельства о праве на наследство правовые основания отсутствуют.

Татьяна, 1 - нет, если успеете в 6-месячный срок подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства на наследство,

2 - неофициально - да, официально (по закону) - нет.