Возможно ли выписаться из квартиры через интернет для переезда на постоянное место жительства и ухода за больной матерью?

Могу ли я выписаться из моей квартиры через интернет, чтобы уехать на постоянное место жительство в другой город по уходу за больной матерью.
Лучший ответ

Через портал госуслуг можете.

Снятие с регистрационного учёта может происходить как по месту прежнего места жительства, так и по новому месту жительства. Через интернет также возможно это сделать

Шаг 1. Подготовьте и подайте документы.

Лично обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представьте следующие документы:

- паспорт;

- заявление о регистрации по месту жительства, отрывным талоном к которому является заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (форма N 6);

- документ, подтверждающий право на проживание в жилом помещении (например, договор найма, аренды, свидетельство о праве собственности, заявление собственника или свидетельство о браке). Данный документ представлять не обязательно, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Орган регистрационного учета самостоятельно запросит данный документ или выписку из соответствующего реестра;

- свидетельство о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (п. п. 16, 28 Правил N 713);

- адресный листок прибытия. Выдать его должно лицо, ответственное за прием и передачу документов в органы регистрационного учета.

Шаг 2. Дождитесь возврата паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства и отметкой о снятии с регистрационного учета.

Лицам, не достигшим возраста 14 лет, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Лицо, принявшее у вас документы, в течение трех дней должно передать их в подразделение ФМС. В свою очередь подразделение ФМС в течение трех дней должно зарегистрировать вас по новому месту жительства и внести в автоматизированную базу данных ФМС России информацию об изменении вашего места жительства.

Если подразделение ФМС самостоятельно запрашивало сведения о документе, являющемся основанием для регистрации по месту жительства, вас зарегистрируют в течение восьми рабочих дней со дня подачи заявления и документа, удостоверяющего личность.

Подразделение ФМС проставляет в паспорте отметку о регистрации по новому месту жительства и о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в день поступления паспорта и документа, являющегося основанием для регистрации (п. п. 17, 18 Правил N 713; п. п. 81, 83, 88, 91 Административного регламента).

При этом подразделение ФМС в течение трех дней со дня оформления регистрации должно направить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывной талон к заявлению о регистрации по месту жительства) в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учета. С регистрационного учета по прежнему месту жительства вас снимут с даты регистрации по новому месту жительства (п. п. 129, 133 Административного регламента).

Обратите внимание!

Вы можете подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов в электронной форме через Единый портал государственных услуг (функций) (п. п. 96 - 105, 149 - 157 Административного регламента).