Москва, 01.02.2016, 00:46

Последствия обмена приватизированной квартиры с нарушениями прав несовершеннолетнего в 1994 году - каковы риски и как поступить?

Вопрос №9584790 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 00:46
В 1996 году мы обменяли нашу приватизированную квартиру на квартиру, приватизированую в 1994 году с нарушением прав несовершеннолетнего, узнали только сейчас об этом. Какие могут быть последствия? Насколько я понимаю, он может заявить, что он только сейчас узнал о нарушении своих прав и подать иск о недействительности приватизации или о частичной оспоримости сделки приватизации. Что в таком случае делать нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов оспорить такую сделку нет.

01.02.2016, 00:49

В данной ситуации вы являетесь добросовестными приобретателями и квартиру у Вас забрать не должны

01.02.2016, 00:48

Не должны или не могут? Сколько в нашей стране добросовестных приобретателей остаются без квартир. Отвечать то должны - его мать, органы допустившие нарушение приватизации, нотариус, удостоверивший сделку мены. Если отберут эту квартиру - должны отдать ту, на которую мы ее меняли - нашу прежнюю. Или просто отберут квартиру, а все кто виноват во всем этом безобразии будут не при чем?

01.02.2016, 00:52

Здесь будет отвечать администрация, допустившая незаконную приватизацию, но квартиру у Вас не заберут

01.02.2016, 00:56

Дмитрий Николаевич: Шансов оспорить такую сделку нет. Какую сделку - сделку приватизации? У кого нет шансов - у бывшего несовершеннолетнего? Почему? если он заявит что только что узнал, что его не включили в приватизацию?

01.02.2016, 00:57

Валерий Александрович, как администрация будет отвечать? Она же должна будет восстановить его права на приватизацию. Каким образом? Она либо признает сделку недействительной и тогда получится, что та квартира, которая сейчас у нас - неприватизирована, либо признает его долю в этой квартире и поселит его у нас, да еще и с его детьми. Такие случаи есть.

01.02.2016, 01:00

Ольга Владимировна, подать иск в суд может кто угодно и какой угодно.

А Ваша стратегия в данном случае сводится к грамотному противостоянию в суде. Получите иск - обратитесь к юристу. В таких делах многое решает, в частности, заявление о пропуске срока давности.

01.02.2016, 10:58