Зависит от толкования суда - Залогом является свидетельство или земельный участок?
У меня на руках расписка. Я, Иванов Иван Иванович (паспортные данные) взял у Петрова Петра деньги в сумме 26 тыс. рублей на срок три месяца в залог оставляю свидетельство на земельный участок №46278. Деньги обязуюсь отдать 25.04.2016 г. Вопрос: При судебном разбирательстве Иванов может сказать НУ И ЗАБИРАЙ ЗАЛОГ. А расписке указано что в залог отдано свидетельство на земельный участок, а не сам участок. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Сам предмет залога - это просто бумажка.
Даже если он и скажет так, то это не освободит его от возвращения долга.
Залог нужно регистрировать в рег палате. поэтому ваш залог не действительный
Если Иванов не отдаст долг в апреле - обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке.
взыскивать деньги по расписке в судебном порядке.