Железнодорожный, 01.02.2016, 09:00

Имущественные вопросы при разводе - возможность раздела машины и земельного участка

Вопрос №9586194 из г. Железнодорожный
опубликован 01.02.2016, 09:00
Муж подал на развод. В браке 5.5 лет. Есть дочь 2 года. За время брака приобретался мебель, техника. Это муж оставляет мне. Так же за время брака, у мужа погиб отец служивший по контракту, свекровь получила компенсацию и разделила ее между мужем и его сестрой. На эти перечисленные деньги, было приобретено: машина и земельный участок. Оформили на мужа. Вопрос: есть ли смысл подавать иск на раздел имущества. Полагается ли мне часть от машины и земли, или нашей дочери. Она остается со мной, на моей жилплощади. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавать в суд имеет смысл.

Поскольку имущество приобретено в браке, оно является совместной собственностью.

Обратное, следует доказать Вашему мужу. Думаю, вряд ли у него это получиться.

01.02.2016, 22:27

Смысла нет если муж сможет доказать за счет каких средств приобреталось имущество.

01.02.2016, 09:01

Если свекровь отдала деньги своему сыну (Вашему мужу) по договору дарения, перевела на сберегательную книжку или иным способом, дающим возможность подтвердить их безвозмездную передачу, то Вы ничего не получите, но скорее всего она их просто дала ему их и перспективы разделить имущество есть.

Если необходима помощь, обращайтесь.

01.02.2016, 09:18

Вы знаете происхождение денег, на которые приобретены: машина и земельный участок...

01.02.2016, 09:31

Кира, все купленное за деньги в браке считается "по умолчанию" совместно нажитым. Обратное надо доказывать в суде именно той, другой стороне, которая в этом заинтересована. И вовсе не факт, что у мужа получится это доказать.

01.02.2016, 10:18

Она ему их перевела на карточку. Никаких описаний для чего деньги она не писала

01.02.2016, 09:23

В таком случае описание не важно

01.02.2016, 09:29