LSN Messenger
Махачкала, 01.02.2016, 09:17

Кем можно взыскать задолженность после расформирования ТСЖ при освоении более средств, чем предусмотрено договором подряда, во время капитального ремонта МКД?

Вопрос №9586633 из г. Махачкала
опубликован 01.02.2016, 09:17
Во время кап. ремонта МКД, подрядчик освоил больше средств чем в договоре подряда. Решением арбитражного суда этот факт установлен и есть исполнительный лист. Однако за это время ТСЖ расформировалось. У кого можно взыскать эту задолженность. Программа капремонта разработана и принята администрацией города и софинансировалась всеми уровнями бюджетов и финансировалась фондом содействия реформированию ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

взыскивайте долг с собственников жилья в доме - они несут бремя содержания имущества - как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК, согласно их доле в общем имуществе собственников - ст. 36-37 ЖК

01.02.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нельзя ли этот долг взыскать с администрации города, как с организатора кап. ремонта МКД, а не с ТСЖ- исполнителя муниципального заказа, ссылаясь на Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 09.10.2007г. №50 60/07, так как программа кап.ремонта принималась решением собрания депутатов городского округа?

01.02.2016, 09:57

да, администрацию также подключайте к делу

01.02.2016, 11:28