Санкт-Петербург, 01.02.2016, 14:17

Я разбил машину друга, он в этот момент находился на пассажирском сидении может ли он потребовать деньги за ущерб через суд?

Вопрос №9586740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2016, 14:17
Я разбил машину друга, он в этот момент находился на пассажирском сидении может ли он потребовать деньги за ущерб через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от обстоятельств. Если ДТП произошло не с участием другого автомобиля (например в столб) и у друга есть КАСКО, он может обратиться самостоятельно в страховую компанию и заявить, что за рулем было он. Если конечно ГИБДД не зафиксировало в справке о ДТП, что за рулем были Вы.

Если с участием другого автомобиля - возможно и другой участник обратится за выплатой за ущерб, если Вы не были вписаны в ОСАГО или ущерб превысил страховой лимит по ОСАГО, если вписаны были.

Зависит от многих обстоятельств.

01.02.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! Да, может.

01.02.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

конечно, может

01.02.2016, 10:07

А есть ли какой либо временной предел обращения его в суд или нет?

01.02.2016, 21:09

да, три года срок исковой давности

01.02.2016, 21:10

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности - три года

02.02.2016, 16:12

Как дтп оно ни где не зафиксировано но в больнице лежали оба с переходами челюсти в ГИБДД не обращались!

02.02.2016, 23:34

Андрей, не обязателен факт фиксации ДТП, если сумму хочет владелец получить не от страховой. Здесь важен факт порчи имущества, где были оба свидетелями того, от чего имущество испортилось.

Он может в рамках гражданского иска с Вас взыскать сумму причиненного ущерба.

02.02.2016, 23:39