Онкологический диспансер предлагает платное удаление базалиомы лазером - не входит в ОМС?
Если позволите, отвечу Вам не как юрист, а как человек, который столкнулся с проблемой лечения рака.
Еще лет 15 назад, будучи студентом, общался с главврачом онкодиспансера. Он мне сказал, что для онкобольных практически все лечение должно быть бесплатно.
А в прошлом году месяцев пять мы выбивали это самое лечение для родственницы, у которой обнаружили рак печени.
Врачи выписали лекарства на 80-90 т.р. ежемесячно.
При этом в программе государственных гарантий ОМС прямо указано, что лечение онкобольных производится из средств этой программы, то есть бесплатно.
Жалоба главврачу- в ответ получаем "Лекарств нет. Не поставляет минздрав"
Изучаем госзакупки за год - выясняется, что краевой минздрав и вправду почти не закупает это лекарство.
Жалуемся в минздрав края. На приеме получаем ответ, мол средств не выделяется. На вопрос, почему Краснодарский край это лекарство закупает, а Ставрополье нет, ответить не могут.
После этой беседы в минздраве написали жалобу на сайте минздрава РФ.
Прошло меньше недели, как пришел ответ по жалобе из краевого минздрава, где нам сообщили, что нам действительно положено лечение в рамках программы гарантий ОМС, что нам следует обратиться в больницу и получить необходимое лечение. Обратились - получили.
Попутно еще инвалидность оформили.
Мой совет: жаловаться во все инстанции, проконсультироваться в страховой компании и фонде ОМС.