Как признать право на землю при наследовании дома перед вступлением в силу ЗК?
Здравствуйте, если Вам предоставлялся участок в 1948 году, попробуйте зарегистрировать право в упрощенном порядке без участия администрации, обратившись в Росреестр, и представив им кадастровый паспорт на з.у. и решение о предоставлении з.у. 1948 года. Если не получится тогда в суд и обжаловать действия администрации, поскольку з.у. уже сформирован до введения в действие ЗК РФ.
Здравствуйте Лариса Львовна.
Пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ предусматривает; Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В любом случае обращайтесь в суд.