Москва, 01.02.2016, 10:28

Как приватизировать квартиру с верандой, указанной как вспомогательное помещение и с комментарием о перепланировке?

Вопрос №9587399 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 10:28
Что делать в этом случае: хотим приватизировать квартиру, сделали технический паспорт помещения. У нас есть веранда, которая не входила в общую площадь. В экспликации площади веранда указана, как вспомогательное помещение и посчитана с коэф. В комментариях написано, что квартира самовольно перепланирована. Жилье получали в 1985 году и ни каких перепланировок не делали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе письменно обратиться в БТИ с требованием сделать новый тех. паспорт, указав на эти обстоятельства - что не было перепланировки. При отказе БТИ вправе подать иск в суд о признании отказа незаконным и обязании выдать новый тех. паспорт- ст. 3 гпк рф.

.

Узаконивать веранду как перепланировку нет смысла, т.к. по сути перепланировки не было и процесс оформления права собственности в таком порядке сложный, требует сбора значительного числа доказательств и несения расходов на оформление, гос. пошлину. ст. 26 жк рф

01.02.2016, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно оспорить действия по технической инвентаризации (услуги, которые были Вам оказаны). Предъявляйте претензии исходя из условий Вашего договора с БТИ (ст.309, 421, 779 ГК РФ). Пусть исправляют.

01.02.2016, 10:29

В соответствии с частью 10 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технический паспорт сейчас не нужен, вместо него кадастровый инженер делает технический план помещения.

смотрите также Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"

01.02.2016, 10:33

Наталья,

наличие веранды и есть перепланировка.

Самовольная перепланировка жилого помещения - это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

01.02.2016, 10:36

Идите в муниципалитет за разрешением о перепланировке.

Ст. 26 ЖК РФ указывает:

"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения."

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Придёт приёмочная комиссия и проверит правильность кадастрового паспорта.

Никто не даёт разрешение на приватизацию, если в документах указаны нарушения по квартире.

01.02.2016, 10:38

Мы живем на 2-ом этаже, веранды во всех квартирах были изначально, как мы заселились в этот дом. Когда эту перепланировку производили неизвестно, дом 1917 года постройки

01.02.2016, 10:49

Еще раз пишу.

В соответствии с частью 10 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технический паспорт сейчас не нужен, вместо него кадастровый инженер делает технический план помещения.

смотрите также Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. N 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"

01.02.2016, 10:53