Вопрос о праве администрации ДОУ отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск при закрытии детского сада на карантин по гриппу
Имеет ли право администрация ДОУ отправить сотрудников в административный (неоплачиваемый отпуск), если детский сад закрывается на карантин по гриппу?
Нет, время простоя должно оплачиваться.
Ст. 157 ТК РФ
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя
это простой, оплачивается 2/3 ставки, обратитесь с жалобой в суд и прокуратуру
В таком случае должен быть простой по независящим от работодателя и работника причинам