Можно ли при таком владении квартирой обратить все-таки взыскание на одну из долей?
Исполнительный лист на взыскание 600000 рублей находится у приставов.
У должника нет никакого имущества и средств на счетах тоже.
Есть только 2-хкомнатная квартира в собственности как "единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение", если цитировать 446 ст. ГПК РФ.
Должник проживает и прописан один, общий жилой метраж 26 метров.
Владеет этой квартирой на праве общей долевой собственности 1/2 доли+ 1/2 доли.
Так 1/2 доли получена в наследство от супруга, а 1/2 была в собственности при покупке квартиры. Можно ли при таком владении квартирой обратить все-таки взыскание на одну из долей?
Екатерина, если доли не выделены в натуре, то обращение взыскание на долю - будет проблемой для приставов. Их действия может оспорить второй сособственник, как нарушающие его права на пользование общим имуществом. И ст. 446 ГПК также не позволяет обращать взыскание на единственное жилье.