Я офицер, сейчас прохожу ВВК, подала рапорт на переподготовку согласно приказа МО РФ 95 от 18.03.2009
Ирина! В своем вопросе вы не указали статью предстоящего увольнения. Будем считать что вы увольняетесь по ОШМ.
Переподготовка не влияет процесс увольнения. После ВВК и отпусков вас уволят т.к. законодательство не предусматривает запрет на увольнение по причине ожидания в/сл предстоящей переподготовки. В соответствии со ст.19 ФЗ "О статусе в/сл" после увольнения вы имеете право на:
бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;
внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;
на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;
на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.