Трагическая авария с фатальным исходом - какую ответственность несет руководство компании?
Травма признается производственной, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ).
Предприятие за нарушение правил техники безопасности,несоблюдение законодательства, несоздание безопасных условий труда, несет ответственность перед Госгорпромнадзором в виде штрафных санкций. Кроме того,к административной или даже уголовной ответственности могут быть привлечены отдельные должностные лица, по чьей вине произошел несчастный случай.