Нелегальная деятельность в компании - грозит ли сотрудникам ответственность?

Вопрос №13408823 из г. Самара
опубликован 04.11.2017, 11:35

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, грозит ли чем то это.

Начали работать неофициально в компании (официально никого не устраивают).

Раньше компания налоги не платила.

Компания предоставляла информационные услуги. За эти услуги клиенты переводили деньги на карту банка сотруднику/ам (за все время деятельности компания получила около 2 млн. не платя налоги), сотрудники переводили эти деньги директору (сотрудники их переводили, не присваивали).

+ так же когда была зарплата директор просила нескольких сотрудников перевести часть зарплаты, часть сам директор переводил, сотрудники переводили зарплаты другим сотрудникам со своих карт.

Скажите пожалуйста, если это все выяснится грозит ли чем то это сотрудникам, может какие штрафы или еще что нибудь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум работодатель несет в данном случае административную ответственность согласно ст.5.27 КОАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако это не вся ответственность-уклонение от налогов, завладение денежными средствами путем обмана-вплоть до уголовной ответственности,

Сотрудники также могут понести ответственность, но только в том случае, если лично завладели путем обмана деньгами принадлежащими другим лицам, но этого из Вашей информации не следует.

04.11.2017, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Если в ваших действиях или в действиях других сотрудников будет выявлен состав мошенничества в, то вас могут привлечь к уголовной ответственности. Налоговое нарушение в данном случае есть. Но за это привлекут к ответственности работодателя. Ст 159 УК РФ.

04.11.2017, 11:35

Сотрудникам насчитают налог на доходы.

И наложат штраф по ст. 122 НК РФ.

Там 40% от неуплаченного налога будет.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Иных преследований сотрудникам нечего опасаться.

Только налоговики могут наказать.

04.11.2017, 11:38

Здравствуйте, Ольга!

Со всех сторон нарушения, главным из которых является уклонение от уплаты налогов. За данное преступление работодатель может понести ответственность согласно налоговому, административному и уголовному законодательству.

(ст.ст. 119, 122 НК РФ, ст. 15.5. КоАП РФ, ст.ст. 198, 199 УК РФ).

Удачи Вам!

04.11.2017, 11:50

Ольга, работодатель понесёт ответственность в случае, если будет проведена соответствующая проверка. Смотрите мой ответ выше.

Удачи Вам!

04.11.2017, 11:53

1. В вашем случае все зависит от сумм ежемесячных перечислений на карты "работников" если эта сумма более 600 тыс руб вами заинтересуется налоговая. Но доказывать нарушение — это обязанность налоговой. Никто не может просто так получить выписку из банка, увидеть поступления и начислить налог на доходы со всех сумм. Налоговая должна доказать, что это доход и что с него нужно заплатить НДФЛ.

2. Вам как сотрудникам ничего не грозит так как вы не устроены официально в соответствии со ст 57 ТК РФ.

04.11.2017, 11:53

Если всего 2 млн., то уголовной ответственности не будет.

Ст. 159 УК РФ - неприменима, т.к. нет мошенничества

ст. 199 УК РФ - неприменима, т.к. сумма незначительная.

Может быть административная ответственность, штрафы. Это максимум что может быть.

04.11.2017, 11:54

Доброго времени суток! Перевод денежных средств с карты одного физического лица на карту другого лица не считается уголовно наказуемым. Даже если захотят раскрутить всю цепочку, то не факт, что привлекут к ответственности рядовых сотрудников.

04.11.2017, 12:18

Налоговая может начислить налог с денег, которые зачислялись на карты работников. Но тут нужно будет привлекать и трудовую инспекцию и возможно полицию к данному делу, поскольку понадобиться комплексоное рабирательство всей схемы, организованной работодателем в его интересах. Здесь еще усматривается состав правонарушения неперечисления обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ).

04.11.2017, 12:51

Здравствуйте! Поскольку официально на работу вы устроены не были, может грозить только КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Как сотрудникам, так и "директору", поскольку доход был получен, а налоги не платились. Но всё это надо доказать.

04.11.2017, 13:12

Если нет никаких жалоб и претензий, то вряд ли кто узнает о Вашей деятельности, соответственно не будет никакой ответственности, к тому же, чтобы привлечь к ответственности надо собрать доказательства.

04.11.2017, 13:16

Здравствуйте.

Уголовная ответственность предусмотрена.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.11.2017, 13:25

Добрый вечер. Один вопрос, компания ООО или ИП? Сдавалась хоть какая-то декларация? Нулевая например... Вы официально не работаете в компании... Вся ответственность лежит на работодателе, как за не оформление Вас в соответствии с нормами ТК РФ, так и неуплату налогов... Если Вы ИП, то заинтересоваться Вами может Пенсионный фонд... и к уголовной ответственности может быть привлечен.. работодатель 198-199 УК РФ.

04.11.2017, 22:17

Мошенничества нет 100%, услуги предоставлялись клиенту в полном размере.

04.11.2017, 11:37

Если услуги представлялись клиентом полностью, чтоб привлечь к уголовной ответственности за уход от налогов и сокрытие налогов должны работодателя.

04.11.2017, 11:38

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

К ответственности привлекут работодателя.

04.11.2017, 11:39

Здравствуйте, Ольга!

К уголовной и администартивной ответственности будет привлечен работодатель. В действиях работодателя и уход от налогов, и нарушение трудового законодательства. А работники вправе потребовать возмещения морального вреда после того, как трудовая инспекция установит нарушение трудового законодательства в соответствии со ст. 5.27 КОАП РФ.

04.11.2017, 11:42

Если у клиентов нет претензий, об уголовно преследовании не может идти речи быть не может, да и налоговая вряд ли что узнает.

04.11.2017, 13:14

То есть за получение денег на карту сотрудников от клиентов, они за это не будут привлечены ни к какой ответственности? (деньги переводились дальше на карту директора, услуги были оказаны клиентам вполне, жалоб не было).

04.11.2017, 11:49