Развод с мужем, имеющим долг по алиментам - какие документы и справки необходимы для суда и какова будет его доля в доме?
Хочу развестись с мужем, не живем уже вместе 4 года почти, у нас двое несовершеннолетних детей, живут со мной, я официально работаю. Подала на алименты, выплачивает нестабильно, уже около 200 тысяч долг. Я с детьми живу в доме, купленном на маткапитал, тут же и прописаны, в сделке при покупке дома муж не участвовал, нигде в документах не указан, живет сейчас в другом городе. Какие документы и справки мне нужно предоставить в суд для развода и будет ли он иметь какую то часть дома после развода?
Лучший ответ
Муж имеет право на выдел ему доли в этом доме, 1/4. Для расторжения брака необходимо, главным образом, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, свой паспорт.
Если не отказывался официально от доли в доме, то может претендовать на долю, т.к дом приобретён с использованием средств МК, доли должны были быть у всех. В суд надо подавать по месту жительства ответчика. Список приложений и образец заявления есть в каждом суде на стенде.