Как достичь опеки над ребенком в сложной семейной ситуации

У друга семьи сложилась достаточно тяжелая ситуация. Его жена родила 24-го декабря 2015 года дочку. С того момента девушку как подменили. Она стала не сдержана, постоянно срывается на скандал, выгнала мужа из дома (в тот момент они жили вместе с ее родителями), несколько раз поднимала на него руку, постоянно злится на ребенка. С момента как она его выставила, он больше не видел дочку, и она всячески препятствует этому. В разговоре с другими она утверждает что боится мужа и его матери, мол они могут ее убить. Ей везде мерещаться какие-то заговоры против нее и ее родителей. Муж ей неоднократно предлагал уладить все мирным путем и договориться хоть изредка иметь возможность видеть своего ребенка, но ответных действий не последовало. Помогите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации и как добиться ему опеки над ребенком пока стало поздно? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Ирина Юрьевна, скорее всего роды активировали болезненный процесс в психике. Ему необходимо подавать заявление о признании ее недееспособной. Если даже не признают, то болезнь-то выявят и на учет поставят. В этом случае ребенка с ним оставят.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможны следующие варианты:

1) подать заявление в суд о признание ее недееспособной (либо ограничение ее в родительских правах)

2) иск об определении места жительства ребенка с отцом

3) иск об определении порядка общения ребенка с отцом

Вопрос сложный, что выбрать - это лучше на очную консультацию.

Вы мне очень помогли, спасибо!