Как быть если при страховании автомобиля навязывают страхование жизни, конкретно Росгосстрах.

Как быть если при страховании автомобиля навязывают страхование жизни, конкретно росгосстрах.

Лучший ответ

Галина, СК нарушет закон о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО в Росгосстрах поставлено на поток. Да и схема у них довольно хитрая.

Сначала у водителя забирают документы, необходимые для оформления ОСАГО, начинают оформление и расчет страховой премии. Через некоторое время называют суммарную стоимость полисов, которая примерно на 1 000 рублей превышает реальную стоимость ОСАГО.

Если вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и/или Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. Вы также можете потребовать признания договора страхования жизни и здоровья, который вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата вам уплаченной страховой премии.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть полис страхования жизни, он у вас на руках?

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ув. Галина, можно обойтись без оформления доп. страховок. На сайте росгосстраха имеется возможность оформления онлайн полиса.

Добрый день! Можете сразу после получения полюса написать на расторжение договора. Либо на сайте росгострах покупайте !