Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 18.02.2010, 21:19

Как расчитать срок досрочной освобождения для брата, осужденного по статьям 111 ч.1 и 112 ч.1 и подпадают ли они под амнистию 2010 года?

Вопрос №959123 из г. Благовещенск
опубликован 18.02.2010, 21:19
Моего брата приговорили к 2,5 годам общего режима по статья 111 часть 1, 112 ч.1. Может ли он расчитывать на досрочной освобождение, и после какого срока. Еще вопрос: попадают ли эти статья под амнистию 2010 года? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! А вот выписка из УК (Уголовного кодекса) РФ, чтобы Вы могли понять, что такое амнистия и что она может распространяться на любые составы преступлений.

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В законе не указано, что в отношении лиц совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления амнистия не может быть применена. С уважением, Морозов Р.В.

18.02.2010, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,Анастасия! Условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее половины срока наказания, т.е. через 1 г.3 мес. при отсутствии взысканий и нарушений режима и положительной характеристике администрации учреждения, где отбывается наказание. Решение об амнистии пока не принималось.

18.02.2010, 21:20

Уважаемая Анастасия! Преступление, предусмотренное ч. 1 с. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, поэтому, в соответствии с п.п. "Б" ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее половины назначенного срока. Что касается амнистии - пока её не ожидается и скорее всего не будет.

С уважением

18.02.2010, 21:22

Анастасия! Амнистия скорее всего будет и если она будет принята именно в том виде в котором существует законопроект, а Ваш брат на тот момент отбудет не менее половины срока наказания, то он попадет по ее действие.

18.02.2010, 21:54

ст 111 ч 1 ук рф - тяжкая статья, под амнистию не подпадает

18.02.2010, 22:09

Анастасия, вот один из двух проектов амнистии, под ее действие согласно законопроекту попадают и умышленные преступления независимо от тяжести, срок наказания по которым не превышает пяти лет лишения свободы, при условии, что осужденный отбыл не менее 1/2 назначенного срока наказания.

www.amnistia.ru

18.02.2010, 22:25

Уважаемая, Анасасия!

Срок отбывания наказания начинает течь со дня фактического задержания, а не со дня вынесения судом приговора.

19.02.2010, 11:08

Спасибо большое всем адвокатам и юристам за ответы, к сожалению брат не отсидит ко дню амнистии половина срока, его приговорили 18-02-2010 года.

19.02.2010, 09:05